技巧編號

技巧名稱

核心應用場景

1

正反兩説

真假話問題(1真2假或1假2真)

2

或為真

真假話問題(兩真兩假,含“或”命題)

3

求同即答案

三人猜測(全對、全錯、對一半)

4

相同歸多,未提歸少

屬性匹配問題

5

多多則多

集合數量關係比較

6

相容相斥

集合元素數量計算(最多/最少)

7

狼人殺-尋找預言家

真假話問題(找唯一真話)

8

誰最少秒誰

每人猜對一半的匹配困難

9

去同求異

補充前提以得到結論

10

4321(非3即2)

條件匹配疑問(4人3屬性)

11

誰是冠軍

預測問題(只有一人預測正確)

12

買了什麼

條件約束下的必然選擇

13

言多必失

三人説話只有一真

14

211

四個主體匹配三個信息

15

消消樂

三段論補充前提

16

找A且-B

削弱論證(削弱A→B)

17

排他性前提

加強論證(排除他因)

18

可行性前提

加強論證(技巧可行)

19

變量唯一性

削弱/加強實驗論證

20

因果倒置

削弱論證(質疑因果方向)

21

原因的原因還是原因

削弱反對者觀點

1.正反兩説(三對一)

  • 核心要點:題幹為三人説話,兩假一真,問哪項是真問題。規則為:
  • 兩“所有”:找點名那句,順()着説,人稱變“所有”
  • 兩“有的”:找點名那句,着説,人稱變“所有”
  • 解題邏輯:關鍵在於識別命題類型(“有的”或“所有”)並定位被“點名”的具體對象,然後應用規則進行轉換。

例題1:小天鵝歌舞團有小演員45名。關於這45名小演員,甲乙丙三人有如下討論:甲説:“這些小演員中有些是北京人。”乙説:“小演員中的李欣欣不是北京人。”丙説:“這些小演員中有些不是北京人。”事實上,甲乙丙三人的話只有一句為真。請問:下面哪個選項為真?
A.45名小演員都不是北京人
北京人就是B.有些小演員不
C.李欣欣不是北京人
D.45名小演員都是北京人
應用解析:甲和丙的話是“兩個有的”。點名那句是乙的話“李欣欣不是北京人”。根據規則“反着説,人稱變所有”,得出“所有小演員都是北京人”。因此正確答案是D

例題2:漢語言文學專業班級中甲乙丙三人對班級黨員情況進行了説明。甲乙丙三人有如下討論:甲説:“所有的同學是黨員。”乙説:“所有的同學不是黨員。”丙説:“小明是黨員。”事實上,甲乙丙三人的話只有一句為假。請問:下面哪個選項為真?
A.小明不是黨員
B.有些同學不是黨員
C.所有的同學都不是黨員
黨員就是D.所有的同學都
應用解析:甲和乙的話是“兩個所有”。點名那句是丙的話“小明是黨員”。根據規則“順着説,人稱變所有”,得出“所有的同學都是黨員”。因此正確答案是D

例題3:某市地震監控部門購買了甲、乙、丙三種型號的地震監測儀各一台。關於他們的性能,該部門負責人老李在不同場合有三種不同説法:(1)甲型檢測儀能預測到350公里以內將可能發生的地震。(2)有的型號的檢測儀不能預測到350公里以內將可能發生的地震。(3)有的型號的檢測儀能預測到350公里以內將可能發生的地震。事後證實,這三種説法中只有一種是真的。根據上述信息,對於三種檢測儀能否預測到350公里以內將可能發生的地震,可以得出以下哪項?
A.乙能預測,而丙不能
B.甲能預測,而乙不能
C.乙和丙都不能預測
D.丙能預測,而甲不能
應用解析:(2)和(3)是“兩個有的”,點名那句是(1)“甲型能預測”。反着説並變所有:“所有型號都不能預測地震”。因此甲、乙、丙都不能預測。正確答案是C

例題4:下面是某冬日我國北方某些城市的天氣情況:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市沒有降雪;(3)北京和邯鄲沒有降雪。如果三個斷定中只有一個為真,那麼以下選項中哪個斷定一定為真?
A.北京有降雪,但邯鄲沒有
B.所有這些城市都有降雪
C.所有這些城市都沒有降雪
D.以上各選項都不一定為真
應用解析(3)“北京和邯鄲沒有降雪”。反着説並變所有:“所有這些城市都有降雪”。因此正確答案是就是:(1)和(2)是“兩個有的”,點名那句B

2.貨(或)必真/真貨(四對二)

  • 核心要點:在題幹有四句話“兩真兩假”存在“或”關係(A或B)的題目中,這個“或”命題通常為真
  • 解題邏輯:先確定兩對矛盾關係,再“或”命題,其真實性(為真)是解題的突破口,可以據此推理其他命題的真假。
  • 注意:“或”命題的變形,需要注意甄別和轉化。就是:有些題目

例題1:某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。甲:大家四人都不會上場;乙:我們中有人會上場;丙:乙和丁至少有一人上場;丁:我會上場。四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?
A.猜測為真的是乙和丙
B.猜測為真的是甲和丁
C.猜測為真的是甲和丙
乙和丁就是D.猜測為真的
應用解析:觀察發現,1.甲乙為一對矛盾關係,必有一真,必有一假;2.丙丁為一對矛盾關係,必有一真,必有一假。2.找或關係,丙説的話存在或關係,為真。3.則丁説的為假,丁不會上場→乙上場→有人會上場。4.猜測為真的是乙和丙,答案是A

例題2:某單位統計上班遲到人數,一部門四人對是否遲到的説法如下:
趙:我沒有遲到,
李:王和趙至少有一人沒有遲到,
王:我們中有人遲到,
張:我們四人都沒有遲到,
假話,則以下哪項斷定為真?就是已知上述四人中有兩人説的是真話,有兩人説的
A.説真話的是趙和張
李和王就是B.説真話的
C.説真話的是趙和李
D.説真話的是李和張
應用解析:1.趙李為一對矛盾關係,必有一真,必有一假;2.王張為一對矛盾關係,必有一真,必有一假。2.找或關係,李説的話存在或關係,為真。3.則趙説的為假,趙遲到→有人遲到。4.猜測為真的是李和王,正確答案是B

例題3:家裏有四個孩子,分別為甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了幾顆,母親問是誰偷吃了糖果,四個孩子各有説辭:
甲説:我們中有人偷吃了糖果;
乙説:我們四個都沒偷吃糖果;
丙説:乙和丁至少有一人沒有偷吃糖果;
丁説:我沒偷吃糖果。
如果四個孩子中有兩個説的是真話,有兩個説的是假話,則説真話的是:
A.説真話的是甲和丙
B.説真話的是甲和丁
乙和丙就是C.説真話的
D.説真話的是乙和丁
應用解析:乙和甲的話是矛盾關係,必有一真一假。所以剩下的丙和丁的話也必一真一假。2.説的話包含或關係,為。則丁為假話→丁偷吃糖果→有人偷吃了糖果→甲對。正確答案是A

否定肯定式AVB=—A→B=—B→A
例題4:學校計劃開展暑期夏令營活動,就陳老師和林老師是否擔任夏令營帶隊老師,幾
個家長紛紛猜測:
甲:如果陳老師沒去帶隊,林老師肯定也沒去
乙:陳老師是這個夏令營活動的策劃者,她一定會去帶隊
丙:你們等着看吧,陳老師和林老師至少有一個人會去
丁:我認為林老師會去帶隊,陳老師要